امروز : سه شنبه ۱۳ خرداد ۱۳۹۹ ساعت ۱۱:۴۷
نامه کانون‌های استادی دانشگاه‌های ایران به سازمان‌های بین‌المللی:

مقامات آمریکایی و اروپایی این فهرست را بخاطر جنایت علیه بشریت تحت تعقیب و محاکمه قراردهید

180کانون استادی دانشگاه‌های ایران با ارسال نامه ای به سازمان‌های بین‌المللی ضمن محکوم کردن رفتار ظالمانه، غیرقانونی و ضدانسانی حکومت آمریکا و دولت های ریاکار اروپایی، خواستار تعقیب و محاکمه مقامات آمریکایی و اروپایی بخاطر جنایت علیه بشریت شدند.
مقامات آمریکایی و اروپایی این فهرست را بخاطر جنایت علیه بشریت تحت تعقیب و محاکمه قراردهید
سه شنبه | ۱۳۹۹/۰۱/۱۲ - ۱۳:۳۳ |
کد خبر : ۱۲۵۹ |
اخبار

به گزارش روابط عمومی بسیج اساتید استان اصفهان، در متن این نامه که به سه زبان فارسی، انگلیسی و عربی نگارش شده،  آمده است:

 

بسم الله الرحمن الرحیم

- دبیرکل محترم سازمان ملل متحد

- رئیس محترم مجمع عمومی سازمان ملل متحد

- رئیس محترم شورای حقوق بشر سازمان ملل متحد

سلام علیکم 

 

مطلع هستید در شرایطی که جهان در آستانه ی یک فاجعه ی انسانی قرار گرفته و خطر اپیدمی ویروس مرگبار و فراگیر COVID-19) ) حیات میلیون ها انسان را در معرض تهدید قرار دادهاست، حکومت ظالم آمریکا با نقض قوانین مسلم حقوق بین الملل، حقوق بشر، اصول انسانی و اخلاقی، هم چنان بر تحریم یک جانبه و غیرقانونی علیه ملت ایران ادامه داده و بر مقاصد زیاده خواهانه، انحصار طلبانه و سلطه جویانه ی خویش اصرار می ورزد.

 

شما به خوبی می دانید و پیش تر، ملت ها و دولت های حق جوی عالم می دانند که تحریم های اولیه و ثانویه ی آمریکا در تمامی حوزه ها نقض آشکار قوانین مسلم حقوق بین الملل است. این تحریم ها به ویژه در حوزه های دارو، غذا، حمل و نقل هوایی، فلزات، صنعت خودرو، بخش ساخت و ساز و عمران، امور مالی و بانکی و نیز عرصه ی دفاعی، اوج ضدانسانی بودن اقدام جنایت کارانه ی این حکومت ظالم علیه ملت های مستقل به ویژه ملت ایران را نمایان می سازد. از طرف دیگر فقدان واکنش مناسب و مؤثر نسبت به اقدام های ضدبشریِ آمریکا، چه از سوی سازمان های بین المللی مسئول و چه از سوی دیگر کشورها از جمله دولت های ریا کار اروپایی مدعی حقوق بشر و حاکمیت قانون، آنها را به شریک جرم جنایات آمریکا در ممانعت از سلب حقوق بنیادین ملت ایران و نیز در مقابله ی جدی با شیوع ویروس کرونا و جلوگیری از ریشه کنی آن تبدیل نموده است.

 

 

این جنایت که با رضایت و حتی همراهی دولت های به اصطلاح مدعی حقوق بشر و با فشار صهیونیزم بین الملل و در پرتو برخی دولت های مرتجع منطقه صورت می پذیرد، همانا "جنایت علیه بشریت" و انسان متمدن ایرانی است؛ تأسف آور آن که این رضایت و همراهی حتی در شرایطی که برخی مقام های رسمی آمریکایی اشتیاق خود از ابتلای شهروندان کشورهای مختلف به ویروس کرونا و جان باختن تعدادی از آنها را آشکارا بیان کرده اند نیز ادامه دارد و لذا طرح این موضوع که کرونا سلاح بیولوژیک رژیم امریکا برای مقابله با ملت-های مستقل است، بیش از پیش آن را از یک فرضیه ی نظری به یک واقعیت عینی نزدیکتر کرده است.

 

سیاست "فشار حداکثری آمریکا" علیه آحاد ملت ایران از طریق اعمال تحریم های ظالمانه و غیرقانونی، بر بهره مندی بدون تبعیض و فارغ از رنگ، نژاد، دین، قومیت و گرایش سیاسی از حقوق بشر در کشورما، تأثیر منفی گذاشته است. جالب اینجا است که آمریکا و دیگر مدعیان حقوق بشر که همواره بر طبل حمایت از اقوام و اقلیت ها و گروه های آسیب پذیر می کوبند، خود مسبب نقض تمامیت حقوق بشر در جامعه ی هدف و افراد یادشده از طریق اعمال تحریم های غیرانسانی هستند. در کشور عزیزمان ایران علاوه بر شهروندانی که تاکنون بر اثر ابتلا به ویروس کرونا جان خود را از دست داده اند، بر اساس گزارش های پزشکی اما به دلیل نایابی داروی بیهوشی، کمیابی برخی داروها مانند «مپیلکس»؛ پانسمان مخصوص بیماران «ای بی»، جان شماری از شهروندان ایرانی را در معرض تهدید قرار داده است گو این که هزاران بیمار هموفیلی، ای بی (پروانه ای)، مولتیپل اسکلروز، تالاسمی، صرع و اختلالات ایمونولوژیک، همچنین بیماران پیوند کلیوی و دیالیزی و سرطانی به طور مستقیم و غیرمستقیم بر اثر تحریم های وضع شده توسط حکومت ظالم امریکا که با همراهی دولت های اروپایی در عرصه ی عمل دنبال شده، در معرض مخاطرات جدی قرار داشته و متأسفانه بسیاری از آنها جان خود را از دست داده اند.

 

عالیجنابان!

 

تحریم های ظالمانه ی چند سال گذشته ی حکومت جنایت کار امریکا، نقض مفاد منشور ملل متحد و از جمله ماده ی ۲۵ آن است. فارغ از این که شورای امنیت تاکنون در نیل به مأموریت تعیین شده (حفظ و اعاده صلح و امنیت بین المللی) تا چه اندازه مؤثر و موفق عمل کرده است، جای بسی شگفتی است که مدعیان سااماندهی نظام جهانی، خود، آشکارا در مسیر نقض مفاد منشور ملل متحد و بی اعتبارسازی سازمان ملل گام بر می دارد.

 

سکوت دولت های اروپایی در برابر سیاست های تحریمی و ظالمانه آمریکا و اجرای عملی این تحریم های غیرقانونی و ضدانسانی، این سوال را به ذهن متبادر می کند که فارغ از موضوع ایران، چه تضمینی برای این کشورها در مواقع مخالفت با سیاست های آمریکا وجود خواهد داشت که با رفتار غیرقانونی و ظالمانه آمریکا مواجه نشوند. این روند قطعاً گریبان این کشورها را نیز در آینده خواهد گرفت؛ چه آن که سیاست ها و رفتارهای آمریکا آشکارا برخلاف قواعد و نظم بین المللی بوده و نقض فاحش و سیستماتیک حقوق بین الملل به ویژه حقوق بین الملل و حقوق بشر محسوب می شود. به این ترتیب دولت های اروپایی با پیروی از سیاست های ضدانسانی امریکا، عملاً به نهادینه شدن آنارشیسم بین المللی که صرفاً تأمین کننده ی منافع لابی قدرت و ثروت در رژیم امریکا است، کمک می کنند.

 

تحریم دارویی ایران از سوی حکومت ظالم آمریکا مغایر بند  ۱ ماده ی ۲۵ اعلامیه ی جهانی حقوق بشر، نقض بند الف ماده ی ۵۵ منشور سازمان ملل متحد در رابطه با حق زندگی، اشتغال و پیشرفت اقتصادی و بند ب آن درباره ی حق سلامتی انسان ها و مخالف با مفاد مقدمه ی اساسنامه ی سازمان بهداشت جهانی راجع به حق بهره مندی از بالاترین استاندارد قابل حصول سلامتی است.

 

این تحریم ها هم چنین ناقض بخش ج بند ۲ از ماده ی ۱۲ میثاق بین المللی حقوق اقتصادی، اجتماعی و فرهنگی انسان ها که بر حق پیشگیری از شیوع بیماری های واگیر و فراگیر و بخش دال بند ۲ آن راجع به حق دسترسی به دارو، تجهیزات پزشکی و درمانی است.

 

عالیجنابان! 

 

فلسفه ی ایجادی و هدف غایی نهادهای حقوقی بین المللی، چیزی جز نظارت بر اجرای قوانین حقوق بشری نیست که در این راستا خودداری از تخریب وضعیت حقوق بشر در کشورها تعهدی سلبی بر ذمه ی این نهادها بوده و سکوت و انفعال یا تأیید و کمک شما به حفظ این وضعیتِ آشکارا خلاف قواعد مسلم حقوقی، موضوع مسئولیت شما در جایگاه ریاست این نهادها است ، در این صورت، شما چگونه از خویش سلب مسئولیت می کنید در حالی که نقض آشکار قواعد آمره ی بین المللی از جمله حق دسترسی شهروندان به دارو، درمان، تجهیزات پزشکی و حق برخورداری از امنیت غذایی، امنیت شغلی، امنیت زندگی و امنیت ملی به خاطر تحریم های ظالمانه هیأت حاکمه ی آمریکا علیه کشورهای مستقل دنیا از جمله ملت آزادی¬خواه ایران نقض گردیده است؟!! حال اگر نظارت بر اجرای قواعد حقوق بین الملل بشر وظیفه ی ذاتی شما است، آیا یادآوری مسئولیت دولت ها نسبت به حقوق انسان ها را وظیفه خود نمی دانید؟

 

عالیجنابان! 

 

در همه ی جنایات بزرگ بشری که میلیون ها نفر جان خود را از دست داده اند، علاوه بر دو عامل ظالم و مظلوم، یک عامل اصلی دیگر نیز در آنها نقش دارد که شامل نهادها، سازمان ها و شخصیت های مسوولی است که نسبت به انجام وظیفه ی خودکوتاهی نموده اند. بدون تردید تاریخ علاوه بر دیکتاتورها و استبداد بین المللی، نسبت به عملکرد شما عالیجنابان نیز که در گرفتاری های ملل مظلوم تحت ستم دم فرو بستید قضاوت خواهد کرد. امروز همگان اذعان دارند که جرم مسئولان سازمان ها و نهادهای بین المللی که در برابر تهاجم گسترده ی شیمیایی رژیم صدام علیه سربازان و شهروندان ایرانی در طول ۸ سال جنگ تحمیلی سکوت کرده بودند، کمتر از جنایت صدام نیست.

 

از این رو، ما جمعی از استادان دانشگاه های ایران در قالب ۱۵۰ مدیریت کانون های استادی به نیابت از ملت بزرگ و کهن ایران و جامعه ی نخبگی این سرزمین، ضمن محکوم کردن رفتار ظالمانه، غیرقانونی و ضدانسانی حکومت آمریکا و همکاری برخی دولت های ریاکار اروپایی در اجرای جنایت ضدبشری سیاستمداران امریکایی، از شما می خواهیم تا در چارچوب مأموریت خود، ضمن شکستن فضای سکوت در قبال استمرار این جنایت علیه حق حیات همه ی مردم جهان و از جمله حق حیات و پیشرفت ملت ایران، به وظیفه ی ذاتی و انسانی خود در برابر ستمگری های گفته شده، جامه ی عمل پوشانده و اجازه ندهید تا تروریسم دولتی امریکا، انسان و انسانیت را بیش از این به سخره بگیرد. در این مسیر، پیگیری لغو کامل و بی قید و شرط همه ی تحریم های آمریکا علیه ملت ایران و احترام به قوانین بنیادین حقوق بشر از طریق صدور تضمینات لازم، اصلی ترین رسالت سازمانی و مهم ترین وظیفه ی انسانی و نیز محوری ترین مسئولیت تاریخی شما عالیجنابان است.

 

در همین راستا از شما عالیجنابان مصرانه و حق جویانه می خواهیم در عمل به رسالت تاریخی خود افراد ظالم زیر را به جرم جنایت در حق بشریت بخصوص جنایت علیه انسان شریف و جویای پیشرفت ایرانی، تحت تقیب، بازداشت و زمینه ی محاکمه ی آنها را فراهم کنید:

 

۱- دونالد ترامپ و باراک اوباما؛ روئسای جمهور کنونی و سابق جمهور ایالات متحده ی آمریکا

 

۲- وزرای خارجه ی  ایالات متحده ی آمریکا در دولت های  ترامپ و اوباما

 

۳- روئسای  آژانس امنیت ملی ایالات متحده ی آمریکا در دولت های  ترامپ واوباما

 

۴- رییس  مجلس سنای ایالات متحده ی آمریکا

 

۵- رییس  مجلس نمایندگان ایالات متحده ی آمریکا

 

۶- وزرای خزانه داری ایالات متحده ی آمریکا در دولت های  ترامپ و اوباما 

 

۷- مشاورین امنیت ملی ایالات متحده ی آمریکا  در دولت های  ترامپ و اوباما

 

 ۸- وزرای دفاع، روئسای  ستاد کل  ارتش و فرماندهی سنتکام ایالات متحده ی آمریکا  در دولت های ترامپ و اوباما

 

۹- کاترین اشتون و فدریکا موگرینی؛  نمایندگان وقت اتحادیه ی اروپا در سیاست خارجی و امور امنیتی برای شراکت با آمریکا در ایجاد ظلم و تنگنا های ضد انسانی  علیه ایرانیان 

 

امید آن که این نامه ی حق جویانه دانشگاهیان ایران بتواند به کوشش شما رؤسای نهادهای سازمان ملل متحد و متولیان سازمان های حقوق بشری، به رفع رفتارهای ظالمانه ی هیأت حاکمه ی آمریکا ی ستمگر و دیگر دولت های اروپایی همراه آن به ویژه مجریان و شرکای تحریم های مرتبط با حقوق بنیادین بشر از جمله حق حیات، حق زندگی، حق رفاه، حق آسایش، حق اشتغال و حق امنیت ملی ملت بزرگ ایران و جلوگیری از نسل کشی میلیون ها انسان منجر شود.

 

البته شما دست اندر کاران سازمان های با اصطلاح جهانی بخواهید یا نخواهید ملت کهن و انقلابی ایران همانند روزهای سخت جنگ هشت ساله ی تحمیلی که در اوج مظلومیت و البته با سرزندگی و نشاط و پایداری، ائتلاف صدام، آمریکا، اروپا، شوروی، دولت های مرتجع منطقه و سازمان مزدور و آدمکش منافقین را به کرنش وادار و به شکستی تاریخی کشانید اکنون نیز در عالمی شدن ویروس منحوس کرونا، تحریم های مضاعف و ترکیبی؛ تحریم دارویی و سایر تحریم های ظالمانه و ثانویه علیه این مرز پرگهر را که به نوعی با این ویروس منحوس به ائتلاف رسیدند پشت سر خواهد گذاشت اما در حافظه ی تاریخی خود هرگز نقش دولت های ستمگر و سازمان های محافظه کار مدعی تامین حقوق بشر را در این بیدادها به فراموشی نخواهد سپرد؛ از این رو ایفای وظایف تان در عمل به رسالت تاریخی خویش برای اقامه ی دادخواست جهانی علیه جنایت کاران یاد شده نه صرفا اقدامی در دفاع از حقوق حقه ی ایرانیان بلکه دفاع از هویت انسانی خودتان نیز به شمار می آید.

 

 

والسلام علی من اتبع الهدی

نهم فروردین ۱۳۹۹

۱۸۰ نفر از مدیران کانون‌های جنبش استادی دانشگاه‌ها، مراکز آموزش عالی و پژوهشی کشور

 

 

 

 

Letter from  Iranian Associations of University Professors to International Organizations:

Prosecute US and European authorities of this list, for crimes against humanity.‎

 

In the name of God, the Merciful, the Beneficent

 

-  His Excellency Secretary-General of the United Nations

- His Excellency President of the United Nations General Assembly

- His Excellency President of the United Nations Human Rights Council

president of the Human Rights Council

As you are well aware, the world is on the brink of a humanitarian catastrophe and the pandemic threat of the deadly coronavirus known as COVID-19, threatens the lives of millions of people.‎ At this same time, the tyrant US government is in breach of both international laws, and human rights and moral principles by continuing to impose unilateral and unlawful sanctions on the Iranian people and insisting on their excessive, monopolistic and hegemonic intentions.‎

You know very well, and beforehand, righteous and truth-seeking nations and governments know that US primary and secondary sanctions in all areas are apparent and explicit violations of established international laws.‎ These sanctions, particularly in the areas of medicine, food, air transport, metals, automotive, construction and civil engineering, finance and banking, as well as defense, highlights the inhumane side of this cruel government's criminal acts against independent nations, especially the Iranian people.‎ On the other hand, the lack of a proper and effective response to US inhumane acts, whether by responsible international organizations or by other countries, including the European hypocritical governments claiming human rights and lawfulness, has made them a US partner in crime;‎ crimes of denial of the Iranian nation of their fundamental rights and also preventing them from seriously countering the spread of the Coronavirus and its eradication.‎

This crime, which is carried out with the consent and even companionship of so-called human rights governments, under the pressure from international Zionism, and in the light of some of the reactionary governments in the region, is indeed "crimes against humanity" and the civilized Iranian people;‎ It is unfortunate that this approval and companionship continues even when some US officials clearly show their enthusiasm for increasing cases of the coronavirus in different countries and even death tolls.‎ Therefore, proposing that the coronavirus is the biological weapon of the American regime to confront independent nations, is now, more than any time in the past, moving from a theoretical hypothesis to an objective reality.‎

The policy of "American maximum pressure" against the Iranian nation through the use of cruel and illegal sanctions has had a negative impact on the enjoyment of human rights in our country without discrimination (people's color, race, religion, ethnicity and political orientation).‎ Interestingly, the United States and other human rights defenders, who are always talking about protecting minorities and vulnerable groups, are themselves guilty of violating the integrity of human rights in target communities and those minorities through imposing such inhumane sanctions.‎ In our beloved country, Iran, in addition to people who have died of the COVID-19 coronavirus, according to medical reports, the lack of anesthesia drugs, or the scarcity of wound dressings such as Mepilex, used for EB (Epidermolysis Bullosa) patients, has also threatened the lives of a number of Iranian citizens.‎  Thousands of hemophilia, EB (butterfly children), multiple sclerosis (MS), thalassemia, epilepsy and immunological disorders, as well as kidney transplant, dialysis and cancer patients, are all subject to serious risks and unfortunately many have lost their lives due to the direct and indirect results of the sanctions imposed by the cruel American government and their European allies by accompanying them in taking actions.‎

Excellencies!‎

The brutal sanctions of the US culprit government over the past few years have been in direct violation of the provisions of the Charter of the United Nations, including its Article 25.‎ No matter how effective and successful the Security Council has so far been in achieving its mission (preservation and restoration of international peace and security), it is surprising that those who claim to want to rule the world, themselves, are clearly on the path to violating the provisions of the UN Charter and discrediting the UN.‎

European governments' silence on US sanctions and cruel policies and the practical implementation of these illegal and inhumane sanctions raises the question that, regardless of Iran, what guarantees are given to these countries at times of opposition to US policies, that they will not be faced with such illegal and tyrant behavior?‎ This behavior will certainly affect these countries in the future as well.‎ US policies and behaviors are clearly contrary to international law and order, and are gross and systematic violations of international law, in particular international humanitarian law and human rights.‎ In doing so, European governments, in pursuit of US inhumane policies, are practically helping to establish international anarchism that merely serves the lobbying interests of the American regime in power and wealth.‎

Iran's drugs and health facilities sanctions by the US government violates the first part of Article 25 of the Universal Declaration of Human Rights, as well as breaching Article 55 of the United Nations Charter on the right to Life, Employment and Economic Development, and human health rights.‎ These sanctions are also contrary to the provisions of the World Health Organization's Statute of Rights, on the right to the highest attainable standard of health.‎

These sanctions also violate part 2 of Article 12 of the UN’s International Covenant on Economic, Social and Cultural Rights, which guarantees the right to prevent the spread of contagious and epidemic diseases, and the right to access medicines, medical equipment and medical care.‎

Excellencies!‎

The philosophy of creation and the ultimate goal of international law enforcement agencies is nothing but overseeing the protection and  implementation of human rights laws.‎ In this regard, refraining from destroying the human rights situation in countries is a privative commitment of these institutions, and your silence and passivity, or endorsement and assistance in maintaining this situation, is indeed contrary to the legal rules, and you are responsible as the heads of these institutions.‎ If so, how do you disenfranchise yourself while blatantly violating international rules, including citizens' rights of access to medicine, treatment, medical equipment and the right to food security, occupational safety, security of life and national security has been violated due to the unjust sanctions of the American administration against independent countries of the world including the people of Iran?‎!‎!‎ Now, if supervision of the protection and implementation of international human rights laws are in your inherent tasks, do you not see it as your duty to remind governments of their responsibility for human rights?‎

Excellencies!‎

In all the major human crimes that have killed millions, in addition to the two factors: oppressor and oppressed, there is another major factor which involves the institutions, organizations and responsible individuals who have failed to perform their duties and responsibilities.‎ Indeed, in addition to the dictators and international tyranny, history will certainly judge the performance of Your Excellencies, who have tailed down and acquired silence in the plight of the oppressed nations.‎ Today, it is widely acknowledged that the crime of the officials of international organizations and institutions that have been silent in the face of the massive chemical attacks of Saddam's regime, against Iranian soldiers and civilians during the eight-year imposed war on Iran, is no less than the crime of Saddam.‎

Therefore, we, a group of Iranian university professors, in the form of 150 managing associations of professors on behalf of the great and ancient Iranian nation and the elite community of this land, condemn the cruel, illegal and inhumane behavior of the US government and the cooperation of some of the hypocrite European governments in the inhumane crime of the American politicians.‎ We urge you, within the framework of your missions and responsibilities, to break the silence on human rights violations and the continuation of this crime against the right to life and development of the Iranian people, and has fulfill your inherent and humane duties against the aforementioned oppression.‎ We urge you not to let the governmental terrorism of the US, to ridicule morality and humanity more than this.‎ Along the way, pursuit of the complete and unconditional lifting of all US sanctions from the Iranian nation, and respect for fundamental human rights rules by issuing the necessary guarantees, is the most important organizational and humanitarian duty as well as your most significant historical responsibility of your excellencies.‎

In this regard, we wish to urge your excellencies, in pursuit of your historical mission, to arrest, detain, and prosecute the following cruel individuals for their crimes against humanity, particularly crimes against the honorable Iranian people:

 

 1. Donald Trump and Barack Obama;‎ Current and Former Presidents of the United States
 2. US Foreign Ministers to the Trump and Obama Administrations
 3. The US National Security Agency Chiefs in the Trump and Obama Administrations
 4. Speaker of the US Senate
 5. Speaker of the US House of Representatives
 6. US Secretary of the Treasury in the Trump and Obama Administrations
 7. US National Security Advisers to the Trump and Obama Administrations
 8. US Secretary of Defense, the Joint Chiefs of Staff, and Commander of the US Central Command in the Trump and Obama Administrations
 9. Catherine Ashton and Federica Mogherini: High Representative of the European Union for Foreign Affairs and Security Policy;‎ for companionship with the United States in creating inhumane and hostile oppression against the Iranian people.‎

 

It is hoped that this righteous letter by Iranian academics can, with the help of you as the presidents of UN institutions and Human Rights organizations, to eliminate the oppressive behavior of the US governing body and its other allied European governments, in particular those partners in imposing human rights related sanctions (including the right to life, welfare, work and national security) in order to stop the genocide of millions of people.‎

Of course, whether you, as those involved in so-called worldwide organizations, want or not, the ancient and revolutionary Iranian nation will continue to strive for independence as it did so during the hard days of the eight-year imposed war, at the height of oppression of Saddam's alliance (US, Europe, the Soviet Union, the regional reactionary governments, and the assassin MKO).‎ Now, in the wake of the devastating coronavirus pandemic, the strong Iranian people will defeat the imposed double and combined sanctions (drug sanctions and other outrageous and secondary sanctions), but will never forget the role of the oppressive governments and conservative human rights organizations in these atrocities;‎ Therefore, fulfilling your duties and filing a worldwide petition against the aforementioned criminals is not merely an act of solely defending the Iranian people but also of defending your own human identity.‎

 

“And peace be upon those who follow the guidance”

۲۸th of March 2020

۱۸۰ Managers of associations of Iranian academics of universities, higher education and research centers

 

 

 

بیان رابطة أساتذة الجامعات الإيرانية إلى المنظمات الدولية؛

يجب ملاحقة بعض المسؤولين الأمريكيين والأوربيين ومحاكمتهم قضائياً بسبب جرائمهم ضد الإنسانية؛

 

بسم الله الرحمن الرحيم

 

- أمين عام للأمم المتحدة المحترم؛

- الرئيس المحترم للجمعية العامة للأمم المتحدة؛

- الرئيس المحترم لمجلس حقوق الإنسان للأمم المتحدة؛

 

السلام عليكم؛ أما بعد:

معاليكم، أنتم على درايةٍ تامةٍ، بأنه في الوقت الذي يعاني العالم اليوم من كارثة إنسانية غير مسبوقة، تهدد حياة الملايين من الناس وذلك مع تحول فيروس "كورونا"، "COVID 19" المستجد، إلى وباء عالمي قاتل، تنتهك حكومة الولايات المتحدة القواعد المبدئية والأساسية التي ينصّ عليها كل من قواعد القانون الدولي، قوانين حقوق الإنسان والمبادئ الإنسانية والأخلاقية. كما تستمر الولايات المتحدة بفرض عقوباتها أحادية الجانب، الجائرة وغير القانونية ضد الأمة الإيرانية، وتصرّ في الوقت ذاته على تحقيق أهدافها المفرطة والظالمة والاستبدادية بأي ثمنٍ كان.

تعلمون جيداً، كما تعلم الأمم والحكومات المسؤولة والعالمة، بأن العقوبات الأولية والثانوية الأمريكية في جميع المجالات، تعدُّ انتهاكاً جسيماً للقانون الدولي المعمول به. إن هذه العقوبات، وخاصة تلك المتعلقة بالدواء، الغذاء، النقل الجوي، المعادن، صناعة السيارات، البناء والعمران، الأمور المالية والبنوك وكذلك مجالات الدفاع، كل تلك العقوبات ما هي إلا أوج ما يمكن أن تفعله حكومة استبدادية ضد البشرية، في سعيها لإن تمارس أعمالها الإجرامية ضد الأمم المستقلة ونخص بالذكر هنا، الأمة الإيرانية.

من ناحية أخرى، فإن عدم وجود استجابة مناسبة وفعّالة ضد أعمال الولايات المتحدة اللاإنسانية، سواء من قبل المنظمات الدولية المسؤولة أو من قبل الدول الأخرى، بما في ذلك الحكومات الأوروبية المنافقة التي تدعي بأنها المدافعة عن حقوق الإنسان وسيادة القانون، جعلها شريكاً في الجرائم الأمريكية التي تنكر الحقوق الأساسية للشعب الإيراني، وشكّلت حائلاً جديّا دون القضاء على الفيروس ومكافحته.

إن هذه الجرائم، تتم بموافقة وحتى بمساعدة بعض الدول التي تدّعي بأنها تدافع عن حقوق الإنسان، وتحت ضغط الصهيونية الدولية وبمباركة بعض الحكومات الرجعية في المنطقة. هذه الجرائم التي يمكن وصفها بأنها "جرائم ضد الإنسانية"، ضد الإنسان الإيراني المتحضّر. ومن المؤسف أن هذا الرضا وهذه المساعدة تجيئان في ظروف صعبة وخطرة، بحيث لم يتوانى بعض المسؤولون الأمريكيون بالتعبير صراحة عن رضاهم وبهجتهم بإبتلاء ومقتل العديد من الأشخاص من دول مختلفة، بفيروس كورونا. وبالتالي، يبدو بأن الآراء القائلة بأن فيروس "كورونا" هو سلاح بيولوجي للنظام الأمريكي لمواجهة الأمم المستقلة، قد تعززت للغاية بسبب تصرفات المسؤولين الأمريكيين، وتحولت هذه الفرضيات من مجرد فرضيات نظرية، إلى واقع موضوعي.

إن سياسة "الضغط بالحد الأقصى" التي تتبعها الحكومة الأمريكية ضد الأمة الإيرانية من خلال استخدام عقوبات قاسية وغير قانونية، أثرت بشكل سلبي على الحقوق التي تقررها بلدنا لكافة المواطنين، بعيداً عن التمييز بين الأشخاص سواء، باللون، أو الدين، أوالعرق أو التوجه السياسي. ومن المثير للاهتمام أن الولايات المتحدة وغيرها من المدّعين الدفاع عن حقوق الإنسان، والذين لطالما طرقوا على طبل حماية حقوق الأقليات والمجموعات المستضعفة، هم أنفسهم مساهمون اليوم وبشكل رئيسي بإنتهاك كل قواعد حقوق الإنسان في المجتمع والأفراد الذين تمّ ذكرهم، وذلك من خلال تفعيل عقوبات لاإنسانية جائرة.

في بلدنا الحبيب، بالإضافة إلى بعض مواطنينا الذين لقوا حتفهم بسبب فيروس كورونا، تجدر الإشارة إلى أنه وفقًا لتقارير طبية، فإن حياة العديد من المواطنين الإيرانيين مهددة بشكل جدي، وذلك بسبب نقص في تجهيزات التخدير، وندرة بعض الأدوية مثل "ميبلكس"  وهو ضماد خاص لمرضى (اي بي). وعلى ما يبدو فإنّ الآلاف من المرضى الذين يعانون من الهيموفيليا، مرض (أي بي)، التصلب المتعدد، الثلاسيميا، الصرع والاضطرابات المناعية، بالإضافة إلى زرع الكلى وغسيل الكلى ومرضى السرطان، بشكل مباشر أوغير مباشر فقد فقدوا أرواحهم بسبب العقوبات التي تفرضها الحكومة الأمريكية بمساعدة من الدول الأوربية.  

أصاحب السعادة؛

تنتهك العقوبات الظالمة التي فرضتها الحكومة الإجرامية الأمريكية على مدى السنوات الماضية، تنتهك وبشكل صارخ ميثاق الأمم المتحدة، بما في ذلك المادة ۲۵ منه. وبغض النظر عن مدى فعالية ونجاح مجلس الأمن حتى الآن في تحقيق مهمته الرئيسية (صون السلام والأمن الدوليين واستعادتهما) ، فمن المدهش أن المطالبين بتنظيم النظام العالمي، أنفسهم، يسيرون بوضوح على طريق انتهاك الأحكام المقررة في ميثاق الأمم المتحدة وتشويه سمعة الأمم المتحدة.

إن صمت الحكومات الأوروبية بشأن العقوبات والسياسات الأمريكية الظالمة، والتطبيق العملي لهذه العقوبات غير القانونية واللاإنسانية، يثير سؤالاً مهما للغاية وهو: بغض النظر عن موضوع إيران، ماهي الضمانات التي تمتلكها هذه الدول في سبيل تأمين نفسها من الإجراءات الأمريكية التعسفية في حال مخالفة هذه الدول للسياسات الأمريكية في المستقبل؟ ستؤثر هذه العملية بالتأكيد على هذه البلدان في المستقبل أيضاً، حيث من الواضح أن السياسات والسلوكيات الأمريكية تنتهك القانون والنظام الدولي، وتشكل انتهاكات جسيمة ومنهجية للقانون الدولي، ولا سيما القانون الدولي وحقوق الإنسان. وعليه فإن جُلّ ما تقوم به الحكومات الأوروبية من خلال اتباع سياسات لاإنسانية، هو إضفاء الطابع المؤسسي وترسيخ الإستبدادية الدولية، والتي تخدم فقط مصالح "لوبيات" السلطة والثروة التابعة للنظام الأمريكي.

العقوبات الأمريكية الظالمة المفروضة على إيران في مجال الأدوية، تعتبر انتهاكاً واضحاً، للبند الأول من المادة ۲۵ من الإعلان العالمي لحقوق الإنسان، كما تعتبر خرقا للبند (ألف) من المادة ۵۵ من ميثاق الأمم المتحدة بشأن الحق في الحياة والعمل والتنمية الاقتصادية، والبند (ب) من نفس المادة المتعلق بشأن صحة الإنسان. كما وتعتبر مخالفة للمقدمة التي وردت في النظام الداخلي لمنظمة الصحة العالمية، والتي تحدثت عن حق التمتع بأعلى مستوى من الرعاية الصحية يمكن الوصول إليها. كما تنتهك هذه العقوبات، الجزء الثاني من البند ۲ من المادة ۱۲ من العهد الدولي الخاص بالحقوق الاقتصادية والاجتماعية والثقافية للبشر، الذي يضمن الحق في منع انتشار الأمراض السارية والمعدية، والجزء (د) من البند ۲ من نفس المادة السابقة والذي يقرر الحق بالحصول على الأدوية، والتجهيزات الطبية والدوائية.  

أصاحب السعادة؛

إن الفلسفة التشريعية والغاية الرئيسية من تأسيس المنظمات الدولية ما هو إلا مراقبة إنفاذ القانون الدولي لحقوق الإنسان، وعليه فإن التغاضي عن انتهاك حقوق الإنسان الذي تمارسه بعض الدول، يعتبر تعهداً سلبياً يقع على عاتق المنظمات الدولية المسؤولة، والصمت أو التأييد أو المساعدة على ترسيخ هذه الإنتهاكات، يعتبر انتهاكا وخرقا واضحا للقواعد الحقوقية، وهو محورموضوع عملكم ومسئولياتكم بوصفكم رئيساً لهذه المنظمة.

وإذا كان الأمر كذلك، فكيف تستطيعون نفي مسئوليتكم بينما تُنتهك بشكل صارخ قواعد القانون الدولي الآمرة، بما في ذلك حق المواطنين في الحصول على الأدوية والعلاج والمعدات الطبية والحق في الأمن الغذائي والسلامة المهنية وأمن المعيشة والأمن القومي. تلك القواعد التي تنتهكها العقوبات الظالمة التي تفرضها الإدارة الأمريكية على دول العالم المستقلة، بما في ذلك الأمة الإيرانية المستقلة والمُحِبة للحرية؟ !! الآن ، إذا كان الإشراف على تنفيذ القانون الدولي لحقوق الإنسان هي مهمتكم الرئيسية، ألا ترون سعادتكم، بأنه من واجبكم تذكير الحكومات بمسؤولياتها بالحفاظ على حقوق الإنسان وعدم انتهاك مقرراتها؟

أصاحب السعادة؛

في جميع الجرائم ضد الإنسانية الكبرى، والتي راح ضحيتها الملايين من الناس، بالإضافة إلى عاملي الظالم والمظلوم كان هناك عامل رئيسي آخر، كان له دور محوري في بروز هذه الجرائم كذلك، هذا العامل هو  تقاعس بعض المؤسسات والمنظمات الدولية والأفراد المسؤولين عن أداء واجبهم. من جهة أخرى، فبالإضافة إلى الديكتاتورية والاستبداد الدوليين، سيحكم التاريخ وسيسطر بصفحاته كيف أنكم غضضتم الطرف عن معاناة الأمم المظلومة. اليوم، يُذعن الجميع بأن جريمة الصمت، الذي اختاره المسؤولون في المنظمات والمؤسسات الدولية  والذين لم يحركوا ساكناً في وجه الهجمات الكيميائية الهائلة التي شنها صدام حسين في حربه الظالمة ضد الجنود والمواطنين الإيرانيين على مدى ۸ سنوات، هذا الصمت لا يختلف كثيراً عن الفضائع التي ارتكبها صدام.

ومن هذا المنطلق، نحن مجموعة من أساتذة الجامعات الإيرانية، ۱۵۰ مدير من مدراء مراكز الحركة الأكاديمية بالجامعات، وبالنيابة عن الأمة الإيرانية التاريخية والعظيمة، ومجتمع النخبة في هذه الأرض، ندين السلوك الظالم وغير القانوني واللاإنساني للحكومة الأمريكية، كما ندين تعاون بعض الحكومات الأوروبية المنافقة في الممارسات اللاإنسانية من قبل السياسيين الأمريكيين. ونحثكم، ضمن إطار مهمتكم، على كسر الصمت أمام استمرار هذه الجرائم ضد حق جميع شعوب العالم في الحياة، بما في ذلك الحق في الحياة والتنمية للأمة الإيرانية، كما ندعوكم إلى تلبية واجبكم الإنساني في مواجهة القمع والإستبداد الذين تم الإشارة لهما أعلاه، وعدم السماح لإرهاب الدولة الأمريكية بإنتهاك حقوق الإنسان والإنسانية.

وفي سبيل تحقيق ذلك، فإنّ متابعة الرفع الكامل وغير المشروط لجميع العقوبات الأمريكية على الأمة الإيرانية واحترام حقوق الإنسان الأساسية من خلال إصدار الضمانات اللازمة، تعتبر من أهم المهام المؤساساتية، وهي واجب إنساني يقع على عاتقكم، وهي مسؤولية تاريخية لحضرتكم.

وفي هذا الصدد، نحثكم من باب حق، ونصرّ على حضرتكم بأن تقوموا بتبليغ رسالتكم التاريخية من خلال ملاحقة الأشخاص الظالمين التالية أسمائهم، بتهم ارتكاب جرائم ضد الإنسانية، ونخص بالذكر الجرائم التي ارتكبوها بحق المواطن الإيراني الشريف والساعي للتنمية، كما نحثكم إلى السعي لإعتقالهم ومحاكمتهم:

 1. دونالد ترامب وباراك أوباما ؛ الرئيسان الحالي والسابق للولايات المتحدة؛
 2. وزراء خارجية الولايات المتحدة لحكومتي ترامب وأوباما؛
 3. رؤساء وكالة الأمن القومي الأمريكي في حكومتي ترامب ووباما؛
 4. رئيس مجلس الشيوخ الأمريكي؛
 5. رئيس مجلس النواب الأمريكي؛
 6. وزراء الخزانة الأمريكية في حكومتي ترامب وأوباما؛
 7. مستشارو الأمن القومي الأمريكي لحكومتي ترامب وأوباما؛
 8. وزراء الدفاع ورؤساء أركان الجيش الأمريكي والقيادة الأمريكية في حكومتي ترامب وأوباما؛
 9. كاثرين أشتون وفديريكا موغيريني ؛ ممثلو السياسة الخارجية والأمن الأوروبي في ذلك الوقت للمشاركة مع الولايات المتحدة في خلق قمع لاإنساني وعدائي ضد الإيرانيين.

وكلنا أمل أن تسهم هذه الرسالة التي تدعو إلى إحقاق الحق، من قبل الأكاديميين الإيرانيين، والتي تمّ توجيهها إليكم، الرؤساء المعنيين في الأمم المتحدة والمسؤولين في منظمات حقوق الإنسان، أن تُسهم في تغيير ومنع السلوك القمعي الإستبدادي الذي تتبعه الإدارة الأمريكية الحاكمة والحكومات الأوروبية الأخرى المرتبطة بها، وعلى الخصوص تغيير سلوك المنفذين والشركاء في العقوبات ضد حقوق الإنسان الرئيسية، بما في ذلك الحق في الحياة، والحق في الرفاه، والحق في العمل، وحق الصحة والسلامة، والحق بالتمتع بالأمن القومي لدولة إيران العظمى، والحيلولة دون الإبادة الجماعية لملايين الناس.

بالطبع، نود التذكير أيها المسؤولون في المنظمات الدولية بأنه، إذا شئتم أو أبيتم، فإن الأمة الإيرانية التاريخية والثورية ستتكاتف مثلما تكاتفت وتعاونت في الأيام الصعبة من حرب الثماني سنوات الظالمة التي شُنت ضد إيران. هذا التكاتف الذي استطاع بقوته ونشاطه أن يهزم تحالف (صدام،  الولايات المتحدة، أوروبا، الاتحاد السوفياتي، وبعض الحكومات المرتجعة في المنطقة وتنظيم المرتزقة المنافقين) شرّ هزيمة. الآن في أعقاب انتشار هذا الفيروس في جميع أنحاء العالم، فإن هذه الأمة العظيمة بحدودها الشاسعة، ستتمكن مرة آخرى من الانتصار على العقوبات المزدوجة والمشددة؛ والعقوبات المفروضة على الدواء والتجهيزات الطبية، والعقوبات الظالمة والثانوية الأخرى. ولكن ذاكرتها التاريخية، لن تنسى أبدًا دور الحكومات الاستبدادية والمنظمات المحافظة التي تدّعي حماية حقوق الإنسان، في هذه الفظائع؛ لذلك، فإن الوفاء بواجباتكم في تبليغ رسالتكم التاريخية، ورفع دعوى عالمية ضد المجرمين المذكورين أعلاه، ليس فقط مجرد دفاع عن حقوق الأمة الإيرانية بل هي دفاع عن هويتكم الإنسانية كذلك.

والسلام علی من اتبع الهدی

۲۸/۳/۲۰۲۰ 

۱۸۰ من مدراء مراكز الحركة الأكاديمية بالجامعات ومراكز التعليم العالي والبحوث في إيران

 

اخبار فرهنگی

اطلاعیه ها

پیشخوان خدمات

پنل ثبت نام